г. Краснодар, ул. Васнецова д. 39

Оборудование для подготовки воздуха: общие сведения

25 марта 2012

Оборудование для подготовки воздуха: общие сведения

Качество требуемого воздуха напрямую определяется областью его применения. Воздух, попадающий в полость компрессора, в среднем имеет 65% относительной влажности. Эта влага, сжатая вместе с воздухом начинает конденсироваться в виде капли воды.
Наличие воды в линии сжатого воздуха нередко приводит к нижеперечисленным последствиям:
• Коррозия внутренних поверхностей пневматической линии (увеличивается падение давления, происходят утечки сжатого газа, следствием этого становиться увеличенное энергопотребление);
• Удаление масляных слоев с внутренних поверхностей в пневмоинструментах (увеличивается износ трущихся деталей внутри пневмоинструмента, что приводит к снижению рабочих характеристик и как следствие сокращению сроков эксплуатации и выходу инструмента из строя).

Стоит отметить, что масло из компрессора, которое так или иначе попадает на внутреннюю поверхность пневмоинструмента не подходит по своим показателям для него. Также, пыль, которая находиться во взвешенном состоянии в атмосферном воздухе, несмотря на фильтрующие элементы, также попадает в сжатый воздух, образуемый компрессором.

Компрессорными установками типа ДЭН производственный воздух подготавливается по 8-му классу производственной чистоты. Это соответствует ГОСТу17433-80.
Специалистами Челябинского Компрессорного Завода могут быть выданы рекомендации по соответствию стандартам качества сжатого воздуха, общим мероприятиям по снижению затрат на его производство, энергосбережению при его производстве. Такие рекомендации даются после проведения анализов сжатого воздуха и системы, его вырабатывающей.
Также специалистами этого завода может быть выполнен комплексный подбор необходимого оборудования для подготовки сжатого воздуха, с учетом требований заказчика. Такое оборудование производства Италии и Германии сможет снизить классность загрязнения вырабатываемого сжатого воздуха вплоть до нулевого класса загрязненности.

Сепараторы и влагоотделители могут обеспечить отделение конденсата, который накапливается в системах в моменты охлаждения сжатого воздуха. Они используются в тех системах, в которых не предусмотрена обязательная установка осушителей. Везде, где может произойти выработка конденсата, во вторичных охладителях устанавливается сепаратор. Пропускная способность такого сепаратора колеблется от 125 до 15000 кубических метров в час.
А его рабочее давление колеблется до 16-ти атмосфер.


Очистка сжатого воздуха. Фильтры для нее.


Благодаря умелому применению различных типов фильтрации, среди которых диффузионный эффект, эффект прямого столкновения, эффект «решето», данный фильтры могут задерживать жидкость в состояние аэрозоли, а также твердые частицы, чей размер ниже 0,01 мкм.

Пропускная способность таких фильтров колеблется от 5-ти до 23.000 кубических метров в час, при рабочем давлении в 16 атмосфер.

Осушители

Благодаря действию вторичных охладителей, дренажных устройств и сепараторов удается удалять до 80% конденсата. А используя осушитель, возможно, удалить из сжатого воздуха всю воду.
Главным критерием при выборе такого оборудования станет выбор точки росы. Точкой росы называют ту атмосферную температуру, при которой происходит конденсация влаги.
Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно определиться с теми атмосферными условиями и температурами, в которых планируется использовать компрессорную установку.
В том случае, если температура атмосферного воздуха в том помещении, где будет установлена компрессорная установка положительная всегда, то верным решение сможет стать осушитель, квартир для сотрудника, есть еще квартиры в Новосибирске здесь, имеющий холодильный тип с точкою росы +3 градуса по Цельсию.
Адсорбционный осушитель показан к применению в тех случаях, когда требуется более низкая точка росы, или же в моменты эксплуатации возможно воздействие отрицательных температур на компрессор.

Осушители холодильного типа имеют пропускную способность от 10 до 12500 кубических метров в час, при точке росы в +30С.

Осушители адсорбционного типа имеют рабочую пропускную способность от 5 до 8750 кубических метров в час, при точках росы в -20, в -40, и в -70 градусов по Цельсию. Рабочее давление в 16 атмосфер.


Ресиверы (воздухосборники)


Данные устройства предназначаются для снижения уровней пульсации, а также для аккумулирования сжатого воздуха в пневмосетях. Также они применяются в системах автоматического регулирования производительности компрессоров.

Воздухосборники по своему техническому устройству представляют собою горизонтальные или же вертикальные сварные сосуды, к которым приварены эллиптические днища. сайт о Новосибирске, там есть квартиры в аренду. Они снабжены стандартными бобышками и штуцерами для целей закрепления предохранительных клапанов, манометров. Могут эксплуатироваться в температурных режимах от минус 40 до плюс 70-ти градусов по Цельсию. Имеют рабочие объемы от 70 до 900 литров, при рабочем давлении в 13 атмосфер.
Воздухосборники доступны к эксплуатации, как в вертикальном, так и в горизонтальном производственном исполнении. По предоставленным проектам и другим техническим условиям имеется возможность изготовления воздухосборников, рассчитанных под другие объемы и показатели рабочего давления.
Нами могут быть разработаны проекты сосудов, которые будут работать под давлением, по вашему техническому заданию. На проектирование и производство таких сосудов мы имеем разрешение Госгортехнадзора России. Также нами был получен сертификат на подобные воздушные резервуары, которые используются в подвижном составе железнодорожного транспорта.

Доохладители сжатого воздуха

Данные устройства обеспечивают защиту пневматической системы от воздействия воды по средствам охлаждения сжатого воздуха. Также они предназначены для целей удаления из пневмосистемы конденсата. Доохладители устанавливаются после компрессора, но до ресивера. Их пропускная способность равняется показателям от 80 до 5000 кубических метров в час, при рабочем давлении в 12 атмосфер.


Метки:

← Ремонт винтового компрессора
Готовые компрессорные станции - оптимальное решение →

Закажите звонок

Удобное время с:
до

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных